воскресенье, 15 ноября 2020 г.

 Практическое занятие группам, которые прошли тему об административных правонарушениях


Тема 8   Несостоятельность (банкротство) 1 занятие.

 

Тема8. Процессуальные особенности рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве)  .

1.      Компетенция и подсудность.

2.      Состав суда и лиц, участвующих в деле.

3.      Возбуждение дела о несостоятельности

4.      Подготовка дела к рассмотрению

5.      Рассмотрение дела по существу

6.      Роль арбитражного суда в процедурах  банкротства.

 

  Источники АПК, Закон о несостоятельности, Постановление Пленума ВАС О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве №35 от 22 июня 2012 г.;  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13 октября 2015 г. N 45"О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан"

 

Задача 1

В отношении ООО «Луч» было возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве) и введено конкурсное производство.

В реестр требований кредиторов должника были включены требования в общем размере 15 500 000 рублей. В результате реализации имущества, включенного в конкурсную массу, было получено 16 100 000 рублей, требования кредиторов удовлетворены в полном объеме.

Арбитражный суд, рассмотрев отчет конкурсного управляющего, его ходатайство о завершении конкурсного производства, на основании ст. 149 ФЗ от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» пришел к выводу, что конкурсное производство в отношении общества «Луч» подлежит завершению, и вынес соответствующее определение.

Один из участников общества – Комаров А.А., обжаловал вынесенное определение, так как, по его мнению, в случае удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве, арбитражный суд должен прекратить производство по делу о банкротстве.

Конкурсный управляющий возражал против жалобы, ссылаясь на то, что к лицам, участвующим в арбитражном процессе по делу о банкротстве, относится представитель участников (учредителей) должника, а не отдельные учредители. Учредители ООО «Луч» такого представителя не избрали.

В судебном заседании Комаров А.А. пояснил, что учредителями ООО «Луч» в равных долях являются он и его двоюродный брат – Симаков В.И. Поскольку за месяц до возбуждения дела о несостоятельности (банкротстве) отношения между ним и Симаковым В.И. испортились, принять решение о том, кто будет представлять интересы учредителей в деле о банкротстве они не смогли. Поэтому Комаров А.А. вынужден непосредственно обратиться с жалобой в суд, не имея документа, подтверждающего его полномочия.

Как должен поступить суд в данной ситуации? Подлежит ли удовлетворению жалоба Комарова А.А.?

Задача2

 В арбитражный  РД последовательно поступило три заявления от разных кредиторов одного должника о признании его банкротом. Заявление от первого кредитора было принято, и дело о банкротстве возбуждено. Как следует поступить арбитражному суду с двумя заявлениями кредиторов, которые поступили позже? В качестве кого будут привлечены в дело указанные кредиторы?

Задача 3

04.05.2019 в арбитражный суд поступило заявление общества с ограниченной ответственностью  ООО «Согратль» к  ООО «Потребитель»   о признании несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре отсутствующего должника.

В своем заявлении ООО  «Согратль» просило суд утвердить кандидатуру арбитражного управляющего из числа членов саморегулируемой организации  арбитражных управляющих.

Дополнительных требований к кандидатуре арбитражного управляющего не заявлено.

Определением от 14.03.2019 суд принял заявление ООО  «Согратль» к производству.

1.Что необходимо для того чтобы юридическое лицо было в судебном порядке признано отсутствующем?

2.Кто имеет право обратиться в суд о  рассмотрение дела о банкротстве по упрощенной процедуре отсутствующего должника?

3.Зависит ли право на подачу заявления от размера задолженности?

4.Что является доказательством наличия у должника   задолженности перед конкурсным кредитором?

5. Имеет ли решение суда о наличии задолженности у должника перед кредитором преюдициальное значение? 

6. Если имущество должника – юридического лица заведомо не позволяет покрыть судебные расходы в связи с делом о банкротстве кто их покрывает?

7. Какой срок рассмотрения этого дела?

8. Какие процедуры банкротства не применяются  данном случае?

 

Задача4

Гражданка Д.   Арбитражный суд  РД с заявлением о признании ее несостоятельной (банкротом). 

Должник считает, что не в состоянии обеспечить исполнение денежных обязательств с просрочкой свыше 3-х месяцев. По состоянию на 01.08.2019 года размер неисполненных денежных обязательств перед кредиторами составляет  670 .000 тыс.руб.
Обязанность по обращению с заявлением о признании должника банкротом возникла в связи с тем, что удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами. 

Должником заявлено ходатайство о введении процедуры реализации имущества гражданина. 

Из заявления следует, что должник не осуществляет официальную трудовую деятельность. 

Является пенсионером по старости. Размер ежемесячной пенсии составляет  12тыс. руб. 

1.                  Кто вправе обратиться в суд с заявлением о признании гражданина банкротом?

2.                  Какие процедуры применяются по делу?

3.                  Имеет ли значение размер неисполненных обязательств гражданина, если он   реализует свое право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом?

4.                  Какими документами подтверждается наличие задолженности гражданина?

 

Задача.5
 

 ООО «Дальний» 15.04 2019 г. обратилось в Арбитражный суд РД с заявлением о признании  ООО «Универсал» несостоятельным (банкротом), признании обоснованными и подлежащими включению в третью очередь реестра требований кредиторов требования в размере  10 милл.основного долга и 100 тыс проценты  по кредитному договору.  от 12.03.2018.  В обоснование заявления указано на неисполнение должником обязательств по погашению очередных платежей по сроку от 25.07.2018, 25.08.2018 Задолженность подтверждена вступившим в законную силу решением Арбитражного суда  РД от  14.02.2019г.   Основной долг не оплачен, что превышает установленный законом размер и трехмесячный срок для исполнения обязательства. В Единый федеральный реестр соответствующие сведения о намерении обратиться в АС  внесены 27.03.2019.  

Определением от 17 апреля 2019 г. суд первой инстанции принял заявление  ООО «Дальний» Не согласившись с принятым судебным актом, должник обратился в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение суда от 17 апреля 2019 г., направить вопрос на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции. По мнению заявителя,  ООО «Дальний» не соблюдены требования пункта 2.1 статьи 7 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) о заблаговременной публикации сообщения о намерении обратиться с заявлением о признании ООО «Универсал» банкротом. Кроме того, кредитором не соблюден трехмесячный срок, установленный пунктом 2 статьи 33 Законом о банкротстве для исполнения требований должником, основанных на решении суда. В связи с чем, у суда отсутствовали основания для принятия заявления ООО «Дальний» о признании ООО «Универсал» несостоятельным (банкротом) и возбуждении производства по делу о банкротстве.

1.                  Что является основанием для возбуждения дела о банкротстве юридического лица?

2.                  Обоснован ли довод апелляционной жалобы о том, что трехмесячный срок с момента вступления решения суда о взыскании убытков не истек на дату обращения кредитора в суд и принятия судом обжалуемого определения?

3.Обоснован ли довод апелляционной жалобы о несоблюдении кредитором требований пункта 2.1 статьи ст. 7 Закона о банкротстве о заблаговременной публикации сообщения о намерении обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом? 

4.Какова цель публикации?

 

 

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий