воскресенье, 29 ноября 2020 г.

 Тема9. Процессуальные особенности рассмотрения корпоративных споров

1.      Компетенция и подсудность корпоративных споров.

2.      Рассмотрение корпоративных споров

3.      Обеспечительные меры по корпоративным спорам

4.      Понятие и виды групповых исков

5.      Порядок рассмотрения дел о защите интересов группы лиц.

6.      Обжалование решений по корпоративным спорам.

7.       

 Постановление Пленумом ВС РФ в п.30   от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12.10.2006 г. № 55 «О применении арбитражными судами обеспечительных мер», Отдельные аспекты института обеспечительных мер по корпоративным спорам также регулируются Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 09.07.2003 г. № 11 «О практике рассмотрения арбитражными судами заявлений о принятии обеспечительных мер, связанных с запретом проводить общие собрания акционеров.»

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2 июня 2015 г. N 21 "О некоторых вопросах, возникших у судов при применении законодательства, регулирующего труд руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации"

 

 

  Заполните таблицу

 

Неарбитрабельные корпоративные споры

Условно арбитрабельные корпоративные споры

Безусловно арбитрабельные корпоративные споры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 Задача 1. Вишницкая обратилась к ООО "Спецэнергострой" и Морозовой и Вишницкому с иском в арбитражный суд о признании недействительным договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО "Спецэнергострой", заключенного между Морозовой и Вишницким. В обоснование иска истица указала, что состоит в браке с Вишницким, денежные средства, внесенные в уставный капитал, являются их совместной собственностью, согласия на заключение сделки по отчуждению доли она не давала. Определите компетенцию суда по данному делу.

 

3адача 2 Бывший генеральный директор А., являющийся одновременно акционером ОАО, обратился в арбитражный суд с требованием о признании недействительным решения совета директоров общества об освобождении его от занимаемой должности.

Определите производство по делу.

Задача3.

Акционер ОАО «Электроприбор» Медведев А.Г. обратился в Арбитражный суд Чувашской Республики с иском о взыскании с Ермошкина Н.П. (генерального директора ОАО «Электроприбор») 1 725 000 рублей убытков.

В качестве кого должно быть  привлечено ОАО «Электроприбор»? Какой вид иска предъявлен Медведевым А.Г.?

Задача4.

Чернышёв   обратился в Арбитражный суд Кемеровской области с исковым заявлением,   к обществу с ограниченной ответственностью Научно-технический центр «Поликом»,   Ковалеву   о признании недействительной сделки, заключенной между ООО НТЦ «Поликом» и Ковалевым.  Процессуальный статус ООО НТЦ «Поликом» был изменен определением Арбитражного суда Кемеровской области   по заявлению Чернышева. Суд определил считать Общество истцом по делу, в лице Чернышева Е.О.

Определением суда от 22.06.2017 производство по делу прекращено, в связи с отказом истца от иска в полном объеме.

Каково правовое положение Чернышева, если истцом по делу является ООО НТЦ «Поликом»? Какая ст. АПК предусматривает участие Чернышева в процессе (ч.4 ст.53 АПК). Какими правами он обладает? Вправе ли он отказаться от иска?

Задача N 5

Истец обратился в арбитражный суд к ОАО "Свет" с требованием о признании недействительным решения общего собрания акционеров, принятого 25 сентября 2010 г., по вопросу об увеличении уставного капитала ОАО "Свет" путем размещения дополнительных обыкновенных акций по закрытой подписке и одобрении сделки по размещению акций, в отношении которой имеется заинтересованность. Заявленное требование акционером было мотивировано тем, что 23 сентября (того же года) в ходе рассмотрения другого дела арбитражным судом было вынесено определение об обеспечении иска, согласно которому ответчику запрещалось принимать решения, касающиеся увеличения уставного капитала путем размещения дополнительных обыкновенных акций по закрытой подписке. По мнению истца, оспариваемое решение принято в период действия определения суда об обеспечении иска.

1.Является ли судебный запрет на принятие решения самостоятельным основанием для признания принятого решения внеочередного общего собрания акционеров недействительным?

2.Может ли суд отказать в удовлетворении иска, несмотря на то что это решение было принято вопреки судебному запрету при установлении того, что решением собрания не нарушены права и законные интересы истца, ответчику не было известно о принятых судом обеспечительных мерах?

3.Определите предмет доказывания по делу.

4.Определите по ФЗ об акционерных обществах перечень нарушений, которые могут служить основанием для удовлетворения судом иска о признании решения общего собрания недействительным, 

5. В течении какого срока можно обратиться в суд с заявлением о признании решения общего собрания недействительным

Задача N 6

Волков, будучи бывшим генеральным директором ООО "Монитор", оспорил в арбитражном суде решение общего собрания участников общества об освобождении его от должности генерального директора.

Суд первой инстанции удовлетворил заявленный иск, признав оспариваемое решение общего собрания общества недействительным. Апелляционная инстанция, установив, что Волков не является участником общества, вынесла определение о прекращении производства по делу, указав, что трудовые споры арбитражным судам не подведомственны.

 Определите субъектный состав и характер спора, внесенного на рассмотрение АС.

 

 

 

 

 

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий