воскресенье, 6 декабря 2020 г.

 

Формы пересмотра постановлений арбитражного суда первой инстанции.

 Тема: 10 Апелляционное производство в арбитражном процессе

1.     Право апелляционного обжалования. Объекты, субъекты, сроки апелляционного обжалования. Арбитражный суд апелляционной инстанции.

2.     Процессуальный порядок подачи апелляционной жалобы.

3.     Процессуальный порядок разрешения вопроса о принятии апелля­ционной жалобы. Оставление апелляционной жалобы без движения и возвращение апелляционной жалобы.

4.     Процессуальный порядок и пределы рассмотрения дела арбитраж­ным судом апелляционной инстанции.

5.     Полномочия арбитражного суда апелляционной инстанции. Основания к отмене и изменению решения арбитражного суда первой инстанции.

6.     Основания для перехода к рассмотрению дела по правилам первой инстанции

7.     Апелляционное обжалование определений арбитражного суда первой инстанции.

8.     Особенности обжалования решений принятых в упрощенном порядке

 

Задача 1. ОАО «Перьмконтракт» обратилось в Арбитражный суд Пермской области с заявлением о признании недействительным рас­поряжения министерства по управлению государственным имуще­ством Пермской области о передаче занимаемых заявителем зданий в уставный капитал вновь созданного ГП «Пермский информацион­но-вычислительный коммерческий центр». Решением суда заявление удовлетворено.

ГП, не привлеченное к участию в деле, подало на решение апелляционную жалобу.

Поставьте вопросы к задаче

 Задача 2. КБ «Инкассбанк» предъявил к АО «Плазма» иск о взыскании задолженности по кредитному договору. Ответчик в судебное заседание не явился, отзыв на исковое заявление не представил. Ре­шением арбитражного суда иск удовлетворен.

АО «Плазма» подало на решение апелляционную жалобу, указав, что при его вынесении суд первой инстанции не выяснил правомочность коммерческого директора АО на подписание кредитного договора.

КБ представил в арбитражный суд отзыв на апелляционную жалобу, приложив к нему документы, свидетельствующие об исполнении коммерческим директором АО обязанностей его генерального директора на момент подписания кредитного договора.

Задача 3. Администрация города предъявила к управлению Федерального казначейства Министерства финансов РФ по области и управлению Судебного департамента при Верховном Суде РФ в той же области иск о возмещении убытков, причиненных обеспечением су­дей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, жильем. Решением арбитражного суда первой инстанции в удовлетворении иска отказано ввиду того, что иск предъявлен к ненадлежащим ответчикам, со ссылкой на ст. 159 Бюджетного кодекса.

Администрация обжаловала решение в апелляционном порядке.

Определением арбитражного суда апелляционной инстанции по ходатайству истца к участию в деле в качестве третьего ответчика привлечен Судебный департамент при Верховном Суде РФ. Определение о назначении дела к рассмотрению для вновь привлеченного ответчика суд направил управлению Судебного департамента. Постановлением арбитражного суда иск удовлетворен за счет Судебного департамента.

Правильно ли поступил арбитражный суд апелляционной инстанции?

Вариант. О привлечении Судебного департамента в качестве ответчика истец ходатайствовал при рассмотрении дела арбитражным судом первой инстанции. В удовлетворении заявленного ходатайств было отказано.

 

Задача № 4

В удовлетворении иска федерального казенного учреждения «Центральный госпиталь МВД РФ» к АО «Горфармация» арбитражным судом края было отказано. В арбитражный апелляционный суд 30 июня на это решение суда поступила апелляционная жалоба от начальника госпиталя. Однако 1 июля в апелляционный арбитражный суд поступило ходатайство о возвращении этой жалобы, подписанное помощником начальника госпиталя по правовой работе. Судья апелляционного суда отказал в удовлетворении ходатайства, хотя определение о принятии апелляционной жалобы было вынесено только 2 июля. Правильно ли поступил судья?

 Задача № 5

В апелляционной жалобе на решение арбитражного суда первой инстанции ответчик просил изменить это решение: уменьшить сумму взысканной неустойки в 2 раза. Рассмотрев дело, апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции полностью и отказал в иске. Не нарушил ли суд апелляционной инстанции принцип диспозитивности арбитражного процесса?

Задача № 6

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев дело по апелляционной жалобе, отменил решение суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Не превысил ли суд апелляционной инстанции свои полномочия в данном случае? Какими могут быть основания для отмены решения, если предположить, что апелляционный суд поступил правильно?

Задача 7. ЗАО «Сантехмонтаж» обратилось в арбитражный суд с иском к управлению капитального строительства администрации города об обязании передать в собственность истца трехкомнатную квартиру во вновь построенном жилом доме. Решением суда иск удовлетворен.

Разрешая спор, суд не дал оценки тому обстоятельству, что обязательство по передаче истцу квартиры, обусловлено его встречным обязательством, частично инвестировать строительство. Данные обстоятельства на обсуждение сторон не ставились и судом не исследовались.

И материалах дела отсутствует протокол судебного заседания.

Решение суда подписано судьей Маценко, хотя во вводной части указано, что оно вынесено судом в составе судьи Цаценко.

Имеются ли основания к отмене решения арбитражного суда в случае подачи на него апелляционной жалобы?

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий