воскресенье, 18 октября 2020 г.

практическое на следующую неделю

 

ТЕМА 5 ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ. ИСКОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО

 

 

  Производство в суде первой инстанции. Исковое производство

1. Порядок предъявления иска и последствия его несоблюдения.

2. Исковое заявление и порядок исправления его недостатков.

3. Действия судьи по подготовке материалов к рассмотрению дела в заседании арбитражного суда.

4.Предварительное судебное заседание.

5. Порядок рассмотрения споров в заседании арбитражного суда.

6.Отложение рассмотрения дела и приостановление производства по делу.

7.Формы окончания производства по делу без вынесения решения.

8.Сущность и содержание решения арбитражного суда.

9.Протоколирование судебного заседания.

 

Задача 1  В каких из указанных ниже случаях нарушен порядок предъявления иска и как должен поступить судья арбитражного суда, установив нарушения требований процессуального закона:

1) истец в исковом заявлении не указал номера своих телефонов, факсов, адреса электронной почты;

2) истец не приложил к исковому заявлению всех доказательств, на которые сослался в обоснование своих требований;

3) истец неправильно определил подсудность дела;

4) к исковому заявлению в качестве доказательства вручения копии последнего приложена расписка руководителя организации – ответчика;

5) факт уплаты государственной пошлины подтвержден платежным поручением плательщика с указанием на зачисление ее в бюджет субъекта Российской Федерации;

 6) к исковому заявлению не приложены документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка;

7) к исковому заявлению приложена надлежащим образом за вверенная копия квитанции об уплате государственной пошлины;

8) истец, не укладываясь в установленный арбитражным судом срок в определении об оставлении искового заявления без движения, заявил ходатайство о его продлении.

Дополнительные вопросы: 1. Подлежат ли обжалованию определение об оставлении искового заявления без движения и определение о возвращении искового заявления? 2. Как должен поступить суд, если до истечения срока, указанного в определении об оставлении искового заявления без движения, от истца поступает заявление, в котором исправлены не все замечания? 3. Вправе ли судья арбитражного суда повторно оставить исковое заявление без движения или продлить срок оставления искового заявления без движения? 4. Как должен поступить арбитражный суд, если факт подачи заявления с нарушением требований, установленных ст. ст. 125, 126, 129 АПК РФ, выявлен после принятия искового заявления к производству?

 

 

Задача 2 Определением от 19 сентября  2017 года судья принял исковое заявление к производству арбитражного суда и поручил помощнику судьи провести подготовку дела к судебному разбирательству. Помощник судьи, подходя к исполнению поручения с полной ответственностью, в течение трехмесячного срока совершил все действия, перечисленные в ст. 135 АПК РФ, в том числе провел собеседование со сторонами, разрешил вопрос об обеспечении иска, назначил экспертизу, вызвал в предварительное судебное заседание свидетелей. В предварительном судебном заседании были заслушаны объяснения сторон, произведен допрос свидетелей, исследованы письменные доказательства. После объявленного перерыва стороны представили проект мирового соглашения, которое было утверждено помощником судьи, а производство по делу прекращено.

Проанализируйте указанную ситуацию с точки зрения соответствия действий судьи и помощника судьи нормам процессуального законодательства с учетом следующих вопросов: 1. Является ли подготовка дела к судебному разбирательству обязательной стадией (этапом) арбитражного процесса? Проводится ли подготовка дела к судебному разбирательству (предвари тельное судебное заседание) по делам упрощенного и приказного производства? 2. Какую роль при подготовке дела играет помощник судьи? 3. Установлен ли законом конкретный срок подготовки дела к судебному разбирательству? 4. Все ли действия, перечисленные в ст. 135 АПК РФ, должен совершить судья при подготовке дела? 5. В каком порядке судьей совершаются действия на стадии подготовки? 6. Для чего проводится предварительное судебное заседание? 7. По всем ли делам, рассматриваемым арбитражными судами, обязательно проведение предварительного судебного заседания? 8. Исследуются ли в предварительном судебном заседании доказательства? 9. Проводятся ли в предварительном судебном заседании судебные прения? 10. Возможно ли утверждение мирового соглашения в предварительном судебном заседании?

 

 

Задача 3 Определите в каких случаях арбитражный суд обязан отложить судебное разбирательство: 1) в судебном заседании отсутствует третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, а в деле нет сведений о вручении ему определения о его привлечении к участию в деле; 2) в заседание арбитражного суда не явился свидетель; 3) в судебном заседании отсутствует истец (конверт с определением о времени и месте судебного заседания суда возвратился); 4) в материалах дела отсутствуют подлинники документов и сделано заявление о фальсификации доказательств; 5) истцом заявлено ходатайство об отложении дела в связи с болезнью юрисконсульта; 6) истец не представил документы, которые должен был представить в судебное заседание, в соответствии с определением арбитражного суда.

 

Задача 4  По истечении четырех календарных дней с момента объявления резолютивной части решения арбитражного суда ответчик подал в арбитражный суд замечания на протокол судебного заседания. Ответчик указал, что протокол велся в письменной форме специалистом арбитражного суда; в протокол не были внесены полностью объяснения сторон, прозвучавшие в судебном заседании; свидетели, предупрежденные об ответственности, расписались не в протоколе, а на отдельном бланке; в протоколе не содержится сведений  обо всех ходатайствах, заявленных ответчиком, но отклоненных арбитражным судом, а также об определениях арбитражного суда, вынесенных в протокольной форме; аудиозапись не производилась. Судья возвратил замечания ответчику без рассмотрения, объяснив, что они поданы с пропуском срока.

Вопросы: 1. Дайте правовую оценку сложившейся ситуации? 2. Как должен поступить ответчик?

 

 

 

Задача 5 В ходе подготовки дела к судебному разбирательству Арбитражным судом  Тюменской области истцом было заявлено ходатайство о своем участии в судебном заседании посредством видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда  РД. Арбитражным судом  РД в удовлетворении ходатайства было отказано со ссылкой на то, что предварительное судебное заседание назначено на 17 часов по  местному времени, то есть за пределами рабочего времени Арбитражного суда  Тюменской области. Вопросы: 1. Правильно ли поступил Арбитражный суд  РД? 2. Какие причины могут послужить основанием для отказа втакого рода ходатайстве? Дополнительные вопросы: 1) Кем и когда может быть заявлено ходатайство о проведении судебного заседания с использованием системы ВКС? 2) Может ли истец повторно заявить данное ходатайство для участия в судебном заседании в рамках судебного разбирательства? 3) Каковы особенности проведения судебного заседания с применением систем видеоконференцсвязи? 4) Каким образом суд, при содействии которого заявитель сможет участвовать в судебном заседании посредством ВКС, извещается о необходимости организовать ВКС? 5) Какова роль суда, осуществляющего организацию ВКС? Какие процессуальные действия он совершает? 6) Какие требования предъявляются к порядку фиксации судебного заседания с использованием системы ВКС? 52 7) Может ли лицо, участвующее в судебном заседании посредством ВКС, предъявлять доказательства? Если да, то каким образом?

 

Задача 6 Укажите порядок вступления в законную силу и исполнения судебных актов арбитражного суда (со ссылками на нормы законодательства): 1) определения о принятии обеспечительных мер; 2) определения об утверждении мирового соглашения; 3) определения об оставлении искового заявления без рассмотрения; 4) решения о взыскании компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок; 5) решения о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования; 6) судебного приказа; 7) решения по делам упрощенного производства.

 

 

 



1 комментарий: