суббота, 24 октября 2020 г.

 

 Тема практического занятия для ПО на эту неделю для БО на следующую неделю.

Тема 6. Производство из публичных правоотношений

1.   компетенция АС по делам об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснение законодательства. Признаки нормативного акта и актов, содержащих разъяснение законодательства  и ненормативных актов решений и действий долж.лиц

 2. Порядок подачи заявлений об оспаривании нормативных и ненормативных правовых актов. Требования, предъявляемые к заявлению.

 5. Особенности судебного разбирательства по рассматриваемым категориям дел. 

6. Судебное решение по  рассматриваемым категориям дел

Использовать Постановление Пленума ВС РФ от 25.12 2018 №50 О практике рассмотрения Судами дел об оспаривании нормативных правовых. 

 

 

Задача 1. При осуществлении предпринимательской деятельности руководство ООО «Нева» обнаружило, что инструкция ФНС РФ по налогам и сборам нарушает права ООО в сфере экономической деятельности и не соответствует Налоговому кодексу РФ.

За защитой своих прав общество обратилось с заявлением в Арбитражный суд Свердловской области. Суд отказал в принятии заявления в связи с неподсудностью ему данного спора и разъяснил истцу право на обращение в ВС РФ.

Является ли инструкция актом  содержащих разъяснение законодательства?

Подлежит ли оно рассмотрению в Арбитражном суде?

Дайте оценку действиям истца и суда

 

Задача 2

  В арбитражный суд обратился ИП Мальковский с заявлением о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя Кировского района г. Екатеринбурга Ленцова, на протяжении последних четырех лет не исполняющего решение Арбитражного суда Свердловской области о взыскании с ОАО «Петергофф» 300 тыс. руб. Возвращая заявление, судья арбитражного суда просил указать сведения об исполнительном документе, а также уточнить, какие конкретно права и свободы Мальковского нарушены действиями судебного пристава-исполнителя.

Обжалуя данное определение арбитражного суда, Мальковский указал в апелляционной жалобе, что обязанность по доказыванию лежит на органе исполнительного производства, а незаконность проявляется в полнейшем бездействии судебного пристава-исполнителя и утрате им всех документов, включая исполнительный лист. Кроме того, заявителем в подтверждение этого были представлены копии материалов уголовного дела в отношении руководителей ОАО «Петергофф», из которых следует, что у общества имелось достаточное количество имущества для исполнения взыскания.

Оцените действия участников  арбитражных процессуальных отношений. Как следует поступить арбитражному суду?

Задача3.

 ООО «Импульс», заявитель  обратилось в Арбитражный суд РД   с иском к публичному акционерному обществу «Межрегиональная распределительная сетевая компания», г.  Махачкала,  о признании недействительным акта №69 00023697 от 31 июля 2019 года о неучтенном потреблении электрической энергии юридическим лицом, использующим электрическую энергию для осуществления предпринимательской деятельности.  В акте зафиксировано отсутствие напряжения в измерительных цепях по фазам «В» и «С», что привело к недоучету электроэнергии. К данному акту Компанией составлена справка-расчет, согласно которой объем неучтенного потребления электрической энергии составляет 658 680 кВт*ч.

 Заинтересованное лицо с  заявленным требованием не согласилось и просила суд отказать в удовлетворении требования заявителя. 

 Решите ситуацию .

Можно ли отнести оспариваемый акт к актам, имеющим нормативное свойство? См. ст.197 .1 АПК РФ, Постановление Пленума ВАС РФ от 25.12.2018 №50.  Постановление Конституционного Суда РФ от 31.03.2015 N 6-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 части 4 статьи 2 Федерального конституционного закона "О Верховном Суде Российской Федерации" и абзаца третьего подпункта 1 пункта 1 статьи 342 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой открытого акционерного общества "Газпром нефть"

 

Поставьте к задаче дополнительные вопросы.

 

Задача 4.

 ООО «АТП №3» город Махачкала обратилось в Арбитражный суд  РД с заявлением к администрации муниципального образования «Город  Махачкала» о признании недействительными пунктов 1, 2, 3 и 6 постановления от 12.10.2018 № 150 «Об отмене муниципального маршрута регулярных перевозок № 60 «МР  Учхоз -  С\т «Пальмира»

Определением Арбитражного суда  РД от 23 января 2019 года на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации   производство по делу   прекращено.

Общество с определением суда не согласилось и обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит суд апелляционной инстанции его отменить. В обоснование жалобы указывает на то, что оспариваемое постановление не является нормативным правовым актом, поскольку регулирует отношения по перевозке пассажиров и багажа на конкретном рынке услуг, нарушает права заявителя и влияет только на права и обязанности общества и администрации ,при этом  сослался на судебную практику по делам об оспаривании действий (бездействия) органов государственной власти и местного самоуправления.

1.            Вправе ли муниципальный орган регулировать пассажирские перевозки? См.   Федеральным законом от 13.07.2015 № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон № 220-ФЗ).

Постановление администрации г. Махачкала   от 18 сентября 2018 г. № 1241 Об утверждении Положения об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом на муниципальных маршрутах регулярных перевозок в границах ГО с ВД «город Махачкала»

Положение о муниципальных правовых актах городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" от 29 июня 2017

Определение ВАС РФ от от 26.06.2014 № ВАС-7550/14.

2.            Какими признаками обладает оспариваемый акт?

3.            Как должен поступись апелляционный суд?

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий